Как учитывать доплату к пособию по временной трудоспособности до среднего заработка с 1 января 2010 года

29 сентября 2009 133
Согласно трудовым договорам организация оплачивает работникам пособия по временной нетрудоспособности в сумме, превышающей максимально установленный размер, но не выше среднего заработка сотрудника. В связи с тем, что с 1 января 2010 года в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 213-ФЗ пункт 15 статьи 255 НК РФ утратит силу, возникает вопрос, как учесть в расходах по налогу на прибыль указанную доплату. Можно ли ее учитывать на основании пункта 25 статьи 255 НК РФ как другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренные трудовым или коллективным договором? По мнению Минфина России, изложенному в письме от 14.09.2009 № 03-03-06/2/169, можно. С 1 января 2010 года суммы доплаты к пособию по временной трудоспособности до среднего заработка, предусмотренные трудовым или коллективным договором, компания может учесть в составе расходов, уменьшающих облагаемую базу по налогу прибыль, на основании пункта 25 статьи 255 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль