Стандартные вычеты, если физическое лицо получает только доходы от сдачи имущества в аренду

26 августа 2009 200
Физическое лицо получает доход от сдачи в аренду комнаты (других доходов не имеет). Может ли оно учитывать расходы по оплате коммунальных платежей и уменьшить полученные доходы на суммы стандартных налоговых вычетов? В письме от 06.05.2009 № 20-14/4/044552@ УФНС по г. Москве ответило, что физическое лицо – арендодатель при декларировании дохода, полученного от сдачи квартиры в аренду, не может учитывать расходы, связанные с оплатой коммунальных платежей. При этом указанные доходы, облагаемые по ставке 13% (подп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ), могут быть уменьшены на суммы стандартных вычетов, предусмотренных в статье 218 НК РФ (ст. 210 НК РФ). То есть физическое лицо может получать за каждый месяц налогового периода стандартный вычет в размере: - 400 руб. - до тех пор, пока доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода не превысит 40 000 руб. (подп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ); - 1000 руб. на каждого ребенка - до тех пор, пока доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода не превысит 280 000 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Данные вычеты предоставляются инспекцией по окончании налогового периода по заявлению налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, вместе с документами, подтверждающими право на такие вычеты.
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль