Стандартный вычет за месяцы, когда доходы отсутствуют

4 августа 2009 141
Сотрудница, проработавшая неполный календарный год, в течение которого ей предоставлялись стандартные налоговые вычеты по НДФЛ, была уволена в связи с ликвидацией организации. Может ли она по окончании налогового периода подать налоговую декларацию по НДФЛ, заявив в ней право на получение стандартного налогового вычета за оставшуюся часть года, если в это время она не имеет дохода? Если в течение налогового периода налогоплательщик не воспользовался стандартными вычетами или они ему предоставлялись в меньшем размере, по окончании налогового периода он может обратиться в инспекцию с соответствующим заявлением, прилагаемым к декларации, и документами, подтверждающими право на вычет. Налоговый орган произведет перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных вычетов (п. 4 ст. 218 НК РФ). На это обратил внимание Минфин России в письме от 21.07.2009 № 03-04-05-01/574. Если сумма вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, облагаемых по ставке 13%, налоговая база принимается равной нулю. При этом разница между суммой вычетов в этом налоговом периоде и суммой указанных доходов на следующий налоговый период не переносится.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль