Если действие срочного трудового договора истекает в период декретного отпуска

3 июля 2009 349
Совместительница принесла листок нетрудоспособности по беременности и родам, при этом срочный трудовой договор с ней заканчивается через полмесяца. Может ли работодатель уволить ее в день истечения срока трудового договора и должен ли он выплатить ей пособие по беременности и родам? Такой вопрос поступил в редакцию журнала. Ответить на него мы попросили Г.А. Орлову, заместителя руководителя Департамента правового обеспечения ФСС России. Сотрудница вправе уйти в отпуск по беременности и родам и получить пособие, как и любой другой работник организации, для которого это место работы является основным (ч. 2 ст. 284 ТК РФ и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Поскольку страховой случай (отпуск по беременности и родам) наступил у женщины в период действия трудового договора, соответствующее пособие ей нужно выплатить в полном объеме за все календарные дни отпуска по беременности и родам. При истечении срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Однако в данном случае применять указанное положение нецелесообразно, поскольку женщине выплачено пособие по беременности и родам, поэтому по окончании срока действия трудового договора сотрудницу можно уволить. Напомним, что согласно статье 255 ТК РФ работницам по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до и после родов. При осложненных родах и при рождении двух и более детей сроки увеличиваются. Пособие исчисляется исходя из среднего дневного заработка сотрудницы. Порядок его расчета изложен в Федеральном законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ и постановлении Правительства РФ от 15.06.2007 № 375. Максимальный размер пособия по беременности и родам в 2009 году составляет 25 390 руб. за календарный месяц (подп. 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона 25.11.2008 № 216-ФЗ). С другими ответами на вопросы можно ознакомиться в рубрике «Разговор с читателем» (Зарплата, 2009, № 8).
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль