О налогообложении ЕСН выплат стипендий молодым сотрудникам

26 июня 2009 128
Организация ежемесячно за счет чистой прибыли выплачивает стипендии молодым работникам сверх сдельного заработка пропорционально отработанному времени. Указанные выплаты производятся на основании коллективного договора и зависят от результатов труда, а также от трудовой и производственной дисциплины. Облагаются ли такие выплаты ЕСН? В письме от 11.06.2009 № 03-04-06-02/43 Минфин России ответил, что поскольку стимулирующая выплата молодым сотрудникам является доплатой к заработной плате, она принимается в состав расходов на оплату труда, уменьшающих облагаемую базу по налогу на прибыль (ст. 255 НК РФ). Следовательно, облагается ЕСН в соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль