Налогообложение компенсации морального вреда

20 апреля 2009 164
По решению суда в пользу физлица с организации взыскана денежная компенсация за нарушение авторских прав и сумма возмещения морального вреда. Облагаются ли данные компенсации НДФЛ? В письме от 07.04.2009 № 03-04-05-01/172 Минфин России указал, что: - не облагается НДФЛ компенсация морального вреда, причиненного организацией физлицу, так как является компенсационной выплатой, предусмотренной в пункте 3 статьи 217 НК РФ; - облагается НДФЛ компенсация за нарушение исключительного права на произведение, поскольку не поименована в исчерпывающем перечне компенсационных выплат, установленных в пункте 3 ст. 217 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль