Доходы при продаже недвижимого имущества, полученного в наследство: НДФЛ

18 февраля 2009 160
В каком размере налогоплательщик может получить имущественный вычет по НДФЛ при продаже квартиры, находящейся в собственности меньше месяца? Какие доходы, получаемые от физических лиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ? На эти вопросы ответил Минфин России в письме от 28.01.2009 № 03-04-05-01/24. Чиновники указали, что поскольку квартира находилась в собственности менее трех лет, вычет в отношении дохода, полученного от ее продажи, может быть предоставлен в размере 1 млн. руб. (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Для его получения налогоплательщику необходимо при подаче декларации представить документы, подтверждающие право на вычет. По второму вопросу Минфин России отметил следующее. В соответствии с пунктом 18 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования. Исключение составляют вознаграждения, выплачиваемые наследникам или правопреемникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов. При этом доходом, полученным в порядке наследования, является стоимость унаследованной квартиры, а не сумма, полученная при ее последующей продаже.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль