Как вернуть суммы излишне удержанного НДФЛ с доходов в виде процентов по вкладу

14 января 2009 118
Банк в соответствии с пунктом 27 статьи 217 НК РФ на основании письменных заявлений налогоплательщиков - физических лиц произвел перерасчет облагаемой базы по НДФЛ по договорам вклада за предыдущий год. В связи с тем что большинство вкладчиков не имеют в банке дополнительного налогооблагаемого дохода, он не может произвести им зачет НДФЛ в счет предстоящих платежей налога. Может ли банк вернуть суммы излишне удержанного налога за счет уменьшения подлежащих перечислению сумм налога с доходов, полученных от банка другими налогоплательщиками? Общий порядок зачета или возврата налоговым агентом сумм излишне удержанного налога установлен в статье 78 НК РФ. Этой нормой не предусмотрен возврат указанных сумм за счет уменьшения сумм налога с доходов, полученных от данного налогового агента другими физическими лицами. Об этом проинформировал Минфин России в письме от 23.12.2008 № 03-04-06-01/380.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль