Налогообложение доходов, полученных от источников за пределами РФ

15 декабря 2008 117
Организация возмещает сотруднику, принятому на постоянное место работы в иностранном государстве, представительские расходы и расходы на командировки. Вправе ли она рассматривать компенсацию указанных расходов как доход работника, полученный от источников за пределами РФ и необлагаемый НДФЛ? Поскольку сотрудник осуществляет деятельность за пределами РФ, такой доход относится к доходам, полученным от источников за пределами России (подп. 9 п. 3 ст. 208 НК РФ). Данный доход: - облагается по ставке 13%, если работник по итогам налогового периода признается налоговым резидентом РФ (ст. 207 НК РФ). При этом исчислять, декларировать и уплачивать НДФЛ он должен самостоятельно по завершении налогового периода (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ); - не облагается НДФЛ, если сотрудник по итогам налогового периода не является налоговым резидентом РФ. Соответственно, и декларировать такие доходы ему не нужно. Об этом проинформировал Минфин России в письме от 24.11.2008 № 03-04-06-01/350.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль