Налогообложение расходов на предварительный медосмотр

1 декабря 2008 224
Организация компенсирует сотрудникам, устраивающимся на работу, расходы на прохождение обязательного медицинского осмотра и оформление личной медицинской книжки. Учитывается ли сумма компенсации при исчислении налога на прибыль, НДФЛ и ЕСН? Отвечая на этот вопрос в письме от 21.11.2008 № 03-03-06/4/84, Минфин России напомнил, что в обязанности работодателя входит организация за счет собственных средств проведения обязательных медосмотров работников (ст. 212 и 213 ТК РФ). Перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные медосмотры, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 № 83. Чиновники указали, что затраты на возмещение работникам стоимости данных расходов при наличии документального подтверждения уменьшают облагаемую базу по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством или реализацией (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). Поскольку оплата медосмотров работников и оформления медкнижек необходима для осуществления деятельности организации: - суммы компенсации не облагаются НДФЛ, так как она не может быть признана доходом работников; - затрат работодателя не облагаются ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ), так как не являются вознаграждением по трудовому договору, то есть не включаются в облагаемую базу.
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль