Налогообложение доходов от продажи автомобиля, полученного в подарок

17 октября 2008 129
Физическое лицо продало автомобиль, полученный от организации в порядке дарения. Вправе ли оно получить вычет по НДФЛ в сумме доходов, полученных при продаже автомобиля? В письме от 24.09.2008 № 03-04-05-01/357 Минфин России ответил, что физлицо может воспользоваться имущественным вычетом в сумме дохода, полученного в налоговом периоде от продажи автомобиля, находящегося в его собственности менее трех лет, но не превышающего 125 000 руб. (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Вместе с тем подаренный автомобиль на основании статьи 211 НК РФ признается доходом физического лица, полученным в натуральной форме. Указанный доход определяется как стоимость автомобиля, в части превышения 4000 руб., и облагается НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль