На комиссию банку за перевод зарплаты на счета сотрудников пенсионные взносы не начисляются

11 августа 2008 164
Организация на УСН с объектом налогообложения «доходы» выплачивает сотрудникам заработную плату на пластиковые карточки. При этом банку перечисляется комиссия за обработку документов по зачислению денежных средств на их счета. Облагаются ли страховыми взносами в ПФР суммы данной комиссии и суммы компенсаций, выплачиваемых сотрудникам за неиспользованный отпуск при увольнении? В письме от 04.08.2008 № 03-04-06-02/88 Минфин России сообщил, что суммы комиссии банку и суммы указанной компенсации пенсионными взносами не облагаются. Расходы в виде комиссии банку за обработку платежных документов не могут рассматриваться как оплата услуг, предназначенных для работника. Являясь формой организации расчетов с работником, они считаются обычными производственными расходами компании (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ) и согласно статьям 236 и 237 НК РФ не облагаются пенсионными взносами. Компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника не облагаются пенсионными взносами на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ и пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ.
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль