Если сотрудник выполняет обязанности на территории иностранного государства

23 июня 2008 130
Российская организация направила сотрудников - граждан РФ на работу в филиал, расположенный в иностранном государстве, сроком на один год. Обязана ли она исчислять и удерживать НДФЛ с доходов, полученных работниками при изменении их статуса в течение налогового периода? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 03.06.2008 № 03-04-06-01/150. Чиновники напомнили, что НДФЛ облагаются доходы, полученные: - налоговыми резидентами РФ от источников в России и за ее пределами; - нерезидентами от источников в России (ст. 209 НК РФ). Вознаграждение сотрудника за выполнение обязанностей на территории иностранного государства относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). Его облагают НДФЛ по ставке 13%, пока работник признается налоговым резидентом РФ в соответствии с пунктом 1 статьи 207 НК РФ. В этом случае исчислять и уплачивать налог он должен самостоятельно (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ), а также декларировать полученные доходы по окончании налогового периода. Если в течение этого времени статус сотрудника - налогового резидента РФ изменится на нерезидента и остается таким до конца периода, его доходы от источников за пределами РФ ни облагать НДФЛ, ни соответственно декларировать не нужно (в том числе полученные до приобретения статуса налогового нерезидента).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль