Теряет ли компания право на регрессивную шкалу ставок по ЕСН при реорганизации?

18 июня 2008 132
До реорганизации путем преобразования в филиал организация применяла регрессивную шкалу ставок по ЕСН. Может ли она в порядке правопреемства продолжать пользоваться этим правом? По мнению Минфина России, изложенному в письме от 29.05.2008 № 03-04-06-02/55, нет. Чиновники отметили, что компания, преобразуемая в филиал, не может учитывать в налоговой базе по ЕСН с целью применения регрессивной шкалы ставок налога выплаты и вознаграждения, начисленные сотрудникам до ее реорганизации. Правопреемства в части налоговой базы, в частности, по ЕСН, а также в части применения пониженных ставок ЕСН законодательством не предусмотрено (ст. 50 НК РФ и п. 2 ст. 58 ГК РФ). Однако президиум ВАС РФ придерживается иного мнения (постановление от 01.04.2008 № 13584/07). Судьи считают, что правопреемник реорганизованной компании может учитывать выплаты работникам, сделанные до реорганизации, и, следовательно, рассчитывать ЕСН по пониженным ставкам. Арбитры напомнили, что при реорганизации трудовые отношения с согласия работника продолжаются (ст. 75 ТК РФ). Особенностью ЕСН является накопительный порядок исчисления его налоговой базы. База исчисляется отдельно по каждому физлицу нарастающим итогом с начала календарного года, а не налогового периода. При этом начало налогового периода может не совпадать с началом календарного года.
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль