Выплаты работнику на основании решения суда: взимать ли НДФЛ?

24 апреля 2008 142
Если работник обратился в суд за восстановлением своих прав, нарушенных работодателем, и суд удовлетворил иск, работодатель должен немедленно восстановить сотрудника на прежнем месте и на тех же условиях, на каких он работал до увольнения (рабочее время, время отдыха, оплата труда, объем выполняемой работы и т. д.). Взимать ли НДФЛ с выплат работнику на основании решения суда? Законодательство не содержит ответа на этот вопрос. На сегодняшний день ситуация такова: - если организация начислит НДФЛ, решение суда исполнено не будет, поскольку в нем суд фиксирует конкретную сумму, причитающуюся к выдаче работнику на руки. Это нарушение грозит работодателю административным штрафом; - если НДФЛ не начислять, организация нарушит обязанность по удержанию этого налога (ст. 226 НК РФ), что чревато разбирательством с налоговиками и начислением пеней. Официальная позиция по этому вопросу ни финансистами, ни налоговиками не выработана, а арбитражная практика противоречива. О том, что в этом случае делать работодателю, а также о порядке рассмотрения трудовых споров, правах работника и работодателя читайте в статье «Рассмотрение трудовых споров» (Зарплата, 2008, № 5).
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль