Когда расходы на форменную одежду учесть нельзя

14 марта 2008 142
Организация-подрядчик предоставила работникам организации-субподрядчика спецодежду с собственной символикой. Вправе ли она уменьшить облагаемую базу по налогу на прибыль на расходы по приобретению такой одежды? Ответ на этот вопрос содержится в письме УФНС России по г. Москве от 31.10.2007 № 20-12/104291. Если коллективным договором организации-подрядчика выдача одежды не предусмотрена, расходы на ее приобретение при налогообложении прибыли не учитываются. Такие расходы уменьшают облагаемую базу по налогу на прибыль в составе расходов на оплату труда (п. 5 ст. 255 НК РФ), если в трудовой или коллективный договор включено условие об обязанности работодателя по предоставлению работникам форменной одежды. Более подробно о бухгалтерском и налоговом учете форменной одежды, свидетельствующей о принадлежности работников к данной организации, а также о том, чем форменная одежда отличается от фирменной и спецодежды, читайте статью «Фирменная одежда» (Зарплата, 2008, № 3).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль