Облагаются ли ЕСН суммы оплаты времени простоя?

16 января 2008 157
Выплаты работникам в связи с оплатой времени простоя из-за отсутствия сырья и материалов организация не отнесла к расходам на оплату труда, уменьшающим облагаемую базу по налогу на прибыль, и соответственно, не уплатила с этих сумм ЕСН. При проверке налоговая инспекция начислила ей ЕСН, решив, что эти выплаты компания должна была включить в расходы при исчислении налога на прибыль и облагать ЕСН на основании пункта 1 статьи 236 НК РФ. Арбитры поддержали организацию (постановление ФАС Поволжского округа от 15.11.2007 № А12-667/07-С60). Они указали, что ЕСН облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физлиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (п.1 ст. 236 НК РФ). Такие выплаты не облагаются ЕСН, если они не отнесены к расходам, уменьшающим облагаемую базу по налогу на прибыль (п. 3 ст. 236 НК РФ). На основании статей 129 и 157 ТК РФ оплата времени простоя не является ни элементом оплаты труда, ни заработной платой, поскольку не является вознаграждением за труд. Однако не все суды придерживаются такого мнения. ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 17.09.2007 № А43-35339/2006-34-1219 решил, что выплаты сотрудникам за время простоя включаются в состав расходов при исчислении налога на прибыль и облагаются ЕСН.
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль