Доставка работников: кому это выгодно?

14 января 2008 145
При проверке налоговая инспекция посчитала, что суммы, израсходованные организацией на доставку сотрудников к месту работы и обратно при наличии рейсов общественного транспорта, являются их доходом, полученным в натуральной форме, и облагаются НДФЛ. Кроме того, стоимость такой доставки, вмененная в обязанность работодателю в соответствии с трудовым договором, облагается ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ). Не согласившись с мнением налоговиков, организация обратилась в суд. Арбитры поддержали компанию, указав, что возмещение работникам оплаты услуг транспортных организаций по доставке их к месту работы и обратно является выплатой в пользу физических лиц, если они имели возможность использовать проездные документы не только в производственных целях, но и для личных нужд. В рассматриваемом случае работники такой возможности не имели. Суд установил, что доставка работников осуществлялась не в их интересах, а в силу удаленности предприятия, то есть в связи с производственной необходимостью. Работники не получали доход в денежной форме и не имели материальной выгоды. Следовательно, организация не обязана вести учет доходов физических лиц в связи предоставлением услуги по их доставке, а также исчислять НДФЛ и ЕСН (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.12.2007 № Ф04-8288/2007(40650-А27-41)).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль