Когда стандартный налоговый вычет на детей не предоставляется?

5 июля 2007 166
Родитель, уплачивающий алименты на содержание детей, не имеет права на стандартный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 09.06.2007 № 03-04-07-01/117. Стандартный налоговый вычет в размере 600 руб. на каждого ребенка предоставляется родителям, на обеспечении которых он находится. Одиноким родителям вычет производится в двойном размере - 1200 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Чиновники полагают, что общий размер стандартного налогового вычета, предоставляемого родителям на каждого ребенка, равен 1200 руб. По логике Минфина России, если одинокий родитель получает вычет в двойном размере, то второй родитель, в том числе уплачивающий алименты, не имеет права на стандартный налоговый вычет даже в размере 600 руб. Иная точка зрения еще недавно была озвучена УФНС России по г. Москве в письмах от 30.03.2007 № 28-10/028734 и от 09.03.2007 № 28-10/21997. Да и сам Минфин России чуть меньше года назад считал иначе, давая разъяснения о том, что «другой родитель (в том числе уплачивающий алименты на содержание ребенка (детей)) имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 600 руб. на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысит 40 000 руб.» (письмо от 14.07.2006 № 03-05-01-04/213).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль