Какие выплаты работнику не облагаются ЕСН?

4 мая 2007 129
ФНС России направила нижестоящим налоговым органам для использования в работе письмо Минфина России от 20.03.2007 № 03-04-07-02/9 касающееся данного вопроса. Сотрудники финансового ведомства пояснили, что отдельные выплаты, не связанные с выполнением работником трудовых обязанностей или особыми условиями труда, которые работодатель обязан начислять независимо от наличия соответствующего положения в трудовом договоре, не облагаются ЕСН. Это относится к установленным законодательством РФ выплатам работникам донорам, работникам, исполняющим государственные и общественные обязанности, работникам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и т. д. Другие выплаты работникам, такие как материальная помощь к отпуску или в связи с рождением ребенка, установленные и отраженные работодателем в трудовом договоре, с учетом пункта 3 статьи 236 НК РФ ЕСН облагаются (письмо ФНС России от 30.03.2007 № ГВ-6-05/265@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль