Зарплата

Минтруд вынуждает россиян выбирать: зарплата или пособие по уходу. Как на самом деле?

11 ноября 2019
39227
Средний балл: 5 из 5

Минтруд опубликовал проект Федерального закона с глобальными поправками в нормы обязательного соцстрахования. В пояснительной записке в том числе уточняется, как выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случаях, когда мама трудится на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Минтруд вынуждает россиян выбирать: зарплата или пособие по уходу. Как на самом деле?

В 2019 году произошло уже множество изменений, которые коснулись благостояния россиян. Вот лишь часть из них:

Не остались в стороне и чиновники Минтруда. Ведомство опубликовало проект Федерального закона с глобальными поправками в нормы обязательного соцстрахования.

В пояснительной записке в том числе уточняется, как  выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случаях, когда мама трудится на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Полагается ли пособие по уходу работающим мамам

Россияне давно требовали от властей уточнить понятие  «неполное рабочее время», так как споры с ФСС по этому вопросу возникают регулярно.  Не было ясно, насколько день должен быть неполным, чтобы у застрахованного лица сохранялось право на пособие.

В итоге законодатели приняли очень странное решение. В проекте можно встретить такую формулировку:

В случае, если в период работы застрахованного лица на условиях неполного рабочего времени уход за ребенком осуществляет иное лицо, право застрахованного лица на ежемесячное пособие по уходу за ребенком прекращается.

Получается, что работающие мамы лишаются права на пособие?

Мы обратились за разъяснениями в ФСС и получили следующий комментарий:

Право на неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком закреплено за гражданами в Трудовом кодексе (ст. 256), и этого права россиян никто не лишает.

Поправки, которые подготовил Минтруд, вносятся не только в ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ, но и в статью 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

В частности, абзац 9 после слов «или на дому» дополнен словами «и продолжает осуществлять уход за ребенком».

В новой редакции пункт будет выглядеть так:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком, а также в случае продолжения обучения.

Депутаты против инициативы Минтруда

Народные избранники не остались в стороне от разгорающегося скандала и встали на сторону матерей. Ситуация прокомментировала член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб:

«Нами была подготовлена законодательная инициатива, исключающая этот дискриминирующий фактор в отношении матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Взносы в Фонд социального страхования за    работника вносились каждым из работодателей, вне зависимости от того, являлось ли место работы основным для будущей матери либо работой по совместительству. Однако, Министерство труда РФ вынесло отрицательное заключение по законопроекту, ответив, что это не страховой случай и мать может выйти на работу. Данный ответ, на мой взгляд, противоречит основным гарантиям государства по защите материнства и детства и непосредственно поручению Президента РФ о значительном повышении пособий матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет. Глава Фонда социального страхования РФ Андрей Кигим сегодня предложил еще раз обсудить проблему и вернуться к проработке законодательной инициативы для устранения социальной несправедливости»

Работать и одновременно получать пособие - можно

Поправка Минтруда неоднозначна. Но с учетом совокупности правовых норм речь не может идти о полном запрете на труд во время отпуска по уходу.

Мы продолжим следить за ситуацией и проинформируем Вас об изменениях.

Особенно актуален данный вопрос в свете того, что с 2020 года суммы пособий по уходу за ребенком до 3 лет увеличиваются.

Эксперты журнала «Зарплата» рассказали о новых правилах по выплатам.

Новые правила выплаты детских пособий

Чтобы Вы смогли лучше разобраться в этом вопросе и многих других, приглашаем посетить семинар по теме: "Расчеты с работниками – 2020: новые правила по расчету зарплаты, НДФЛ, отчетности и страховым взносам".

Роструд пояснил, может ли работодатель удерживать комиссию с работника при перечислении зарплаты

Гости семинара:

  • заместитель руководителя Роструда - Иван Иванович Шкловец;
  • налоговый консультант первой категории, к.э.н - Елена Вячеславовна Воробьева.

Ознакомиться c программой семинара и зарегистрироваться для участия Вы можете по ссылке:

Посмотреть программу семинара>>>

Журнал "Зарплата" открыл канал в Яндекс.Дзен

Журнал "Зарплата" открыл канал в Яндекс.Дзен. Подпишитесь, чтобы не попасть на штрафы и проверки. Новости будут приходить к Вам автоматически в ленту Яндекса, а Вы сами будете решать, читать их или нет. Получайте только самые важные новости именно для Вас! 

Подписаться на канал

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»!

Скидка 30% при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

logo
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.