Зарплата

Новые "кассовые" правила при расчетах с работниками: позиция ФСС

  • 7 августа 2019
  • 4053

С 1 июля 2019 года Закон о ККТ действует в новой редакции. Новые правила вызывают разночтения. Эксперты журнала «Зарплата» обратились за разъяснениями к специалисту налоговой службы Юлии Александровне Сидненко, заместителю начальника отдела оперативного контроля УФМС России по Санкт-Петербургу. Она рассказала, как изменения трактуют налоговики.

Новые "кассовые" правила при расчетах с работниками: позиция ФСС

Понятие расчетов стало шире

— Здравствуйте, Юлия Александровна! Давайте сначала уточним термин «расчеты». Ведь от него зависит, обязана компания использовать кассовую технику или нет.

— Когда речь идет о контрольно-кассовой технике, под расчетами нужно понимать прием и выплату денег за товары, работы, услуги, лотерейные билеты, а также прием ставок и выплату выигрышей в наличной или безналичной форме.

С 3 июля 2018 года понятие расчетов расширил Федеральный закон от 03.07.2018 № 192-ФЗ. К расчетам законодатели стали относить прием и выплату денежных средств в виде предварительной оплаты и авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и авансов.

Расчетами стали признавать предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг. Новое определение расчетов законодатели установили в абзаце 21 статьи 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

— То есть с 3 июля 2018 года при всех таких расчетах надо было пробивать кассовые чеки?

— Нет. До 1 июля 2019 года для некоторых видов расчетов действовала отсрочка (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). Теперь продавец должен сформировать чек ККТ в момент, когда он, например:

  • передал товар, выполнил работу или оказал услугу в счет полученного аванса или предоплаты;
  • вернул несостоявшемуся покупателю аванс или предоплату;
  • предоставил заем на оплату товаров, работ или услуг.

Передача денег между работодателем и работником: расчеты или нет

— Юлия Александровна, нам важно разобраться, в каких случаях выплата или получение денег работником относится к расчетам в смысле Закона № 54-ФЗ, а в каких нет и когда применять ККТ работодатель не обязан.

Читать продолжение интервью

Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.