Зарплата

ФНС: c 1 июля на выплаты работникам бьют чеки ККТ нового образца

  • 27 мая 2019
  • 9172

С 1 июля действуют новые форматы кассовых чеков.

ФНС: c 1 июля на выплаты работникам бьют чеки ККТ нового образца

С 1 июля действуют новые форматы кассовых чеков. Эксперты журнала «Зарплата» встретились с начальником отдела ФНС и выяснила, когда по новым правилам при расчетах с работниками пробивают чеки. На вопросы отвечает Юлия Александровна СИДНЕНКО, советника государственной гражданской службы РФ 3-го класса.

— Здравствуйте, Юлия Александровна. Раньше при безналичной оплате в чеке писали «электронными», теперь нужно указывать «безналичными». А что будет, если сейчас пробить чек по-старому, оштрафуют ли компанию?

— Нет, ФНС разрешила до 1 июля 2019 года пробивать чеки по-старому (письмо ФНС от 20.12.2018 № ЕД-4-20/24850@). Компаниям специально дали время изменить реквизит «форма расчетов» в удобный момент, например одновременно с обновлением версии фискальных документов с 1.0 на 1.05, изменением ставки НДС, заменой фискального накопителя и т. д.

— Нужно менять фискальный накопитель?

— Нет, фискальный накопитель менять необязательно. С нового года перестал действовать формат фискальных данных версии 1.0 (таблица 3 из приложения 2 к приказу ФНС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@). Сменить формат фискальных данных 1.0 на 1.05 можно без замены фискального накопителя. Это следует из приказа № ММВ-7-20/229.

Обновите версию ПО на кассе и прошивку на ККТ, которая поддерживает новый формат. Затем перерегистрируйте кассу через утилиту производителя. Сформируйте «Отчет об изменении параметров регистрации ККТ» в связи со сменой настроек в кассе. На сайте ФНС перерегистрировать кассу не требуется.

 

ККТ при выдаче зарплаты и денег под отчет

— Нужно ли пробивать кассовый чек при выдаче зарплаты в натуральной форме?

— Нет, не нужно. Если часть зарплаты компания выдает работникам товаром, расчетов в смысле Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ не возникает. Пробивать кассовый чек не надо. Оплату товара подтвердит расчетный листок сотрудника (ч. 3 ст. 136 ТК). Так пояснила ФНС в письме от 14.08.2018 № АС-4-20/15707.

— Пробивать ли чеки при выдаче и возврате подотчетных сумм?

— Нет. При выдаче денег под отчет и возврате неизрасходованных сумм онлайн-кассу применять не нужно. Применять онлайнККТ надо в расчетах за товары, работы, услуги.

Если компания просто выдает или принимает деньги у подотчетников, это не расчеты исходя из определения этого термина в статье 1.1 Закона № 54-ФЗ. ФНС подтвердила это в пункте 3 письма от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@.

— А кто пробивает чек при расчетах через подотчетников?

— Продавец. Независимо от того, какие документы на руках у подотчетника, чек должен пробить продавец.

Этот подход подтверждают пункт 2 письма ФНС от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@ и письмо Минфина от 10.08.2018 № 03-01-15/56554. Но есть одно исключение. Подотчетник обязан пробить чек, если покупает у физлица товары для перепродажи. Об этом говорится в письме ФНС от 14.08.2018 № АС-4-20/15707.

ККТ при расчетах с работниками за товары и по займам

— Работник возместил стоимость бланка трудовой книжки. Считать ли эту операцию продажей товара? Применять ли ККТ?

— Применять ККТ при возмещении стоимости трудовой книжки не надо. Так считает Минфин (письмо от 04.12.2018 № 03-01-15/87763). Возмещение работником затрат работодателя на приобретение бланка трудовой книжки к расчетам не относится.

— Сотрудник приобрел у своего работодателя товары. Применять ли в данном случае ККТ?

Продолжение интервью

Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.