text
Зарплата

Положен ли учебный отпуск для второго высшего образования

  • 10 июня 2015
  • 1699

В компанию принят сотрудник с неполным высшим образованием. При этом он получает еще одно высшее образование, уже по другой специальности на заочном отделении. Нужно ли ему предоставить учебный отпуск?

На вопрос отвечают эксперты журнала «Зарплата»:

«Одно из условий предоставления учебного отпуска — получение образования впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Если работник имеет незаконченное высшее образование и второй раз учится по другой специальности, он не лишается права на учебный отпуск. Законодательство не рассматривает неполное высшее образование как уровень высшего профессионального образования (Определение Верховного суда РФ от 26.07.2012 № АПЛ12-398).

Поэтому по справке-вызову компания обязана предоставить такому работнику учебный отпуск».

Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.