Как повторно не заплатить страховые взносы, если у банка отозвана лицензия

14 мая 2015 1088
13 мая ЦБ РФ отозвал лицензию у «Траст Капитал Банка». В связи с этим в редакцию журнала «Зарплата» пришел вопрос: что делать, если страховые взносы фирма перечислила через проблемный банк, но в ФСС деньги не дошли?

Подобный спор решил Девятый арбитражный апелляционный суд (постановление от 27.02.2015 № 09АП-59394/2014). Так, перечислять страховые взносы работодатели должны не позднее 15 числа календарного месяца, следующего за месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж (ч. 4, 5 ст. 15 Федерального закона № 212-ФЗ).

При этом обязанность фирмы по уплате страховых взносов считается исполненной со дня предъявления в банк платежного поручения (п. 1 ч. 5 ст. 18 Закона 212-ФЗ). Но при условии, что у фирмы достаточно денег на счете для проведения платежа. В свою очередь банк обязан в течение одного операционного дня, следующего за днем получения платежки исполнить поручение (ч. 6 ст. 24 Закона 212-ФЗ).

Если же у банка отозвали лицензию и он не смог перевести деньги, он обязан самостоятельно уведомить об этом внебюджетные фонды. И наказывать компанию за неуплату фонды не имеют права.

Если у вас есть профессиональный вопрос, задайте его экспертам по налогам и страховым взносам. На вопрос любой сложности мы пришлем ответ в течение 24 часов.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль