Правила предоставления отпуска совместителю

8 мая 2015 3231
Сотрудник работает на пол ставки, как ему надо предоставлять ежегодный отпуск: в полном объеме или только половину?

Такой вопрос задал подписчик журнала «Зарплата». Отвечаем.

По сути, работа на полставки – это работа в режиме неполного рабочего времени. Работа на условиях неполного времени не влечет для сотрудника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

Поэтому ежегодный отпуск совместителю предоставляется в том же объеме, что и основному работнику, то есть не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Если у вас есть профессиональный вопрос, задайте его экспертам по налогам и страховым взносам. На вопрос любой сложности мы пришлем ответ в течение 24 часов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль