Бухгалтер выдал отпускные в двойном размере, как удержать у работника

22 апреля 2015 3345
Бухгалтерия по ошибке перечислила отпускные двойном размере. Как удержать с работника деньги, если он собирается увольняться?

Такой вопрос задал подписчик журнала «Зарплата» нашим экспертам.

Отвечаем. Сумму отпускных вы можете удержать из зарплаты, начисленной за последний месяц. То есть из тех денег, которые вы должны выплатить при увольнении. При этом если суммы заработка за последний месяц не хватает на удержание всей задолженности по отпускным, вы можете потребовать от работника вернуть переплату.

Для этого оправьте ему уведомление о излишне начисленной сумме отпускных в свободной форме. Сошлитесь в уведомлении на необходимость вернуть деньги в соответствии с частью 4 статьи 137 Трудового кодекса РФ. Если человек добровольно не переплату не вернет, требовать деньги придется только через суд.

Задайте свой профессиональный вопрос экспертам по налогам и страховым взносам. Ответ мы пришлем в течение 24 часов. Сервис доступен только подписчикам журнала «Зарплата».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль