Можно ли не делать записи в трудовой по просьбе работника

11 марта 2015 4489
Сотрудник не желает делать запись в трудовую книжку из-за того, что он принят на работу по срочному договору. Можно ли запись не оформлять?

Итак, мы отвечаем на очередной вопрос из десятков, которые ежедневно приходят на сервис «Консультация эксперта». 

На записи в трудовой книжке сотрудника «срочность» договора никак не влияет.  Запись о приеме на работу нужно сделать в общем порядке (ч. 3 ст. 66 ТК РФ). Не оформлять трудовую книжку по просьбе сотрудника можно только если он отработал у вас пять дней или меньше. В других случаях не делать запись в трудовую опасно.

Во-первых, вас могут оштрафовать за нарушение трудового законодательства по статье 5.27 КоАП. Размер штрафов вы можете посмотреть здесь.

Во-вторых, сам работник может обратиться в суд и потребовать компенсации за неоформление его на работу в соответствии с законодательством. Так что запись при приеме на работу даже по срочному трудовому договору делать обязательно.

Кстати этот вопрос вдохновил нас на создание новой статьи "Прием на работу по срочному договору: как сделать запись в трудовую книжку".

Вы тоже можете задать свой профессиональный вопрос через сервис «Консультация эксперта» и получить персональную консультацию. Наши эксперты дадут подробный ответ именно по вашей конкретной ситуации в течение 24 часов. Ваши коллеги уже активно пользуются сервисом, и мы ежедневно отвечаем на десятки писем.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль