Как платить НДФЛ с квартиры, полученной в дар

4 марта 2015 1857
Если недвижимость получена по договору дарения, заплатить НДФЛ придется с ее рыночной стоимости.

Ваша компания подарила кому-то из сотрудников (например, директору) квартиру? Тогда бухгалтеру нужно удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с рыночной стоимости подарка. Определить цену объекта вы можете двумя способами. Первый — самостоятельно, например, опираясь на данные СМИ (специальные журналы, сайты и т.п.). Второй — вызвать независимого оценщика. Сразу скажем, специально занижать цену квартиры, чтобы заплатить поменьше налога опасно. Ведь инспекторы, скорее всего тоже посмотрят рыночную стоимость объекта. И если налоговую базу вы занизили — выпишут штраф. Об этом Минфин напомнил в своем письме от 28.01.2015 № 03-04-05/3074.

Если же вам не удалось удержать у такого сотрудника НДФЛ, уведомите об этом налоговую инспекцию. Как это сделать читайте в журнале «Зарплата».

Важно! Есть исключения, когда НДФЛ с полученной в дар недвижимости платить не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Так, если гражданин получили подарок от члена семьи или близкого родственника (супруга, родителей или детей, дедушек и бабушек, внуков, братьев или сестер) — со стоимости такого подарка НДФЛ не уплачивается.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль