Можно ли уволить в выходной день

11 ноября 2014 2801
Работник увольняется. Режим его работы и работы администрации совпадает не всегда. Последняя рабочая смена может выпасть на воскресенье, когда отдел кадров и бухгалтерия отдыхают. И наоборот, в последний день действия трудового договора кадровик и бухгалтер могут оказаться на месте, а у самого работника — выходной. Как поступать в этих случаях?
Работник увольняется. Режим его работы и работы администрации совпадает не всегда. Последняя рабочая смена может выпасть на воскресенье, когда отдел кадров и бухгалтерия отдыхают. И наоборот, в последний день действия трудового договора кадровик и бухгалтер могут оказаться на месте, а у самого работника — выходной. Как поступать в этих случаях?
Из текста части 3 статьи 84.1 Трудового кодекса не следует, что увольнение работника допускается только в рабочий для него день. Увольнение работника в его выходной день не противоречит Трудовому кодексу.
Если в день увольнения (свой выходной) работник отсутствует на работе, работодателю следует:
  • направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправку по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ). Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки;
  • произвести с работником расчет не позднее дня, следующего за днем предъявления последним соответствующего требования (ст. 140 ТК РФ).
Безошибочно оформить увольнение и грамотно рассчитаться с работником поможет статья "Увольнение в выходной день" в свежем номере "Зарплаты" (оформить бесплатный доступ на 3 дня или сразу подписаться по очень выгодной цене). Обратите внимание, что только при подписке в ноябре мы дарим декабрьские выпуски в подарок! А еще в дополнение – 2015 бонусных рублей, которые в следующем году можно будет потратить на последующую подписку.
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль