Когда работнику положен стандартный вычет в отпуске по уходу за ребенком

29 октября 2014 2172
Работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, компания ежемесячно выплачивает материальную помощь, облагаемую НДФЛ. Могут ли они воспользоваться стандартными налоговыми вычетами на ребенка?
Работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, компания ежемесячно выплачивает материальную помощь, облагаемую НДФЛ. Могут ли они воспользоваться стандартными налоговыми вычетами на ребенка?
Поскольку доход в виде материальной помощи работники получают ежемесячно, вычеты также предоставляются за каждый месяц налогового периода при условии, что доход работника, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысил 280 000 руб. (письмо Минфина России от 04.09.2014 № 03-04-06/44338).
Вычеты предоставляются путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер налогового вычета.
Напомним, что не облагаются НДФЛ суммы материальной помощи, оказываемой компанией своим работникам в размере не более 4000 руб. в налоговый период (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Как предоставить работнику стандартный налоговый вычет на ребенка в ситуации, когда он работает не с начала года, читайте в статье «Новый работник с октября: как применять вычеты по НДФЛ».

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль