Минюст подготовил памятку, как брать на работу бывшего госслужащего

26 сентября 2014 6948
Рекомендуем ознакомиться с памяткой Минюста России от 22.09.2014, если вы уже взяли или планируете принимать на работу бывших госслужащих.
Рекомендуем ознакомиться с памяткой Минюста России от 22.09.2014, если вы уже взяли или планируете принимать на работу бывших госслужащих.
Если вы принимаете на работу бывшего госслужащего, то в ряде случаев в течение 10 дней со дня заключения с ним трудового договора вам нужно сообщитю об этом его прежнему работодателю (ч. 4 ст. 12 Закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ). Иначе грозит штраф в размере 2-4 тыс. руб. для граждан, 20-50 тыс. руб. для должностных лиц, 100-500 тыс. руб. для юридических лиц (ст. 19.29 КоАП РФ).
В каких случаях действует данное правило? Если должность, которую занимал ваш новый работник, включена в:
Кстати, работник сам обязан сообщить вам об этом (ч. 2 ст. 12 Закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ), но лучше у него все же уточнить этот момент. Ведь в данном случае еще важна дата его увольнения с должности, включенной в указанные перечни. Если после увольнения прошло:
  • менее двух лет - требуется сообщить в десятидневный срок;
  • более двух лет - сообщать о заключении трудового договора не надо.
Само сообщение о приеме на работу бывшего госслужащего надо направить в письменной форме на бланке организации за подписью руководителя или уполномоченного лица, подписавшего трудовой договор (постановление Правительства РФ от 08.09.2010 N 700).
В письме укажите сведения:
а) ФИО бывшего госслужащего (если ФИО изменялись, указываются прежние);
б) число, месяц, год и место его рождения (страна, республика, край, область, населенный пункт);
в) должность госслужащего (по трудовой книжке);
г) наименование организации (полное, а также сокращенное (при наличии));
д) дату и номер приказа о приеме на работу;
е) дату заключения трудового договора и срок, на который он заключен (указывается дата начала работы, а в случае, если заключается срочный трудовой договор, - срок его действия и причины, послужившие основанием для его заключения);
ж) наименование должности по трудовому договору в соответствии со штатным расписанием, а также структурное подразделение организации (при его наличии).
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль