Как считать декретное пособие, если стаж меньше шести месяцев

18 сентября 2014 1467
Сотруднице, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ. А нужно ли при этом учитывать районный коэффициент? Этот вопрос вызвал серьезный спор между специалистами ФСС РФ и бухгалтерами одной из крупных угледобывающих компаний. Его рассмотрели судьи ВАС РФ.
Сотруднице, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ. А нужно ли при этом учитывать районный коэффициент? Этот вопрос вызвал серьезный спор между специалистами ФСС РФ и бухгалтерами одной из крупных угледобывающих компаний. Его рассмотрели судьи ВАС РФ.
Судьи считают, что районный коэффициент нужно применять на начальном этапе исчисления пособия — при исчислении среднего дневного заработка работника (Определение от 26.05.2014 № ВАС-5881/14 по делу № А27-8955/2013).
При исчислении пособия исходя из МРОТ величину МРОТ нужно скорректировать на районный коэффициент. Полученный результат следует умножить на 24 и поделить на 730 (п. 15.3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375).
Материалы по теме декретные вы можете найти в статье: "Декретные в 2015 году".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль