Как быть, если работник принес заявление на вычет в день выплаты зарплаты

29 августа 2014 1476
Вычет предоставляется с того месяца, в котором сотрудник принес заявление, разъяснил Минфин России в письме от 27.06.2014 № 03-04-05/31208. Но что делать бухгалтеру, если заявление на имущественный вычет работник подал в день выплаты зарплаты и НДФЛ уже удержан?
Вычет предоставляется с того месяца, в котором сотрудник принес заявление, разъяснил Минфин России в письме от 27.06.2014 № 03-04-05/31208. Но что делать бухгалтеру, если заявление на имущественный вычет работник подал в день выплаты зарплаты и НДФЛ уже удержан?
В такой ситуации бухгалтеру придется совершить ряд дополнительных манипуляций, Но в целом порядок действий довольно простой.
Итак, имущественный вычет работнику надо предоставить с того месяца, в котором он представил заявление на вычет и уведомление из инспекции. Даже когда он сделал это в последний день месяца и вы уже успели посчитать зарплату и налог за него. А значит, если получив документы от работника, вы все-таки удержали налог без учета вычетов, сумму излишне удержанного налога придется работнику вернуть (ст. 231 НК РФ). Как оформить возврат излишне удержанного ндфл, мы детально рассказали в статье "Если из зарплаты излишне удержан НДФЛ". Вы также узнаете, когда компания может ограничиться зачетом излишне удержанного НДФЛ.
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль