Квартира в рассрочку: вычет предоставляется по особым правилам

28 августа 2014 814
Если гражданин купил квартиру в рассрочку, то воспользоваться налоговым вычетом в максимальном размере (в пределах 2 млн руб.) он сможет, только когда выплатит за квартиру такую же сумму или же рассчитается за жилье полностью, если оно стоит дешевле 2 млн руб.?Минфин России сказал об этом в письме от 12.08.2014 № 03-04-05/40052.
Если гражданин купил квартиру в рассрочку, то воспользоваться налоговым вычетом в максимальном размере (в пределах 2 млн руб.) он сможет, только когда выплатит за квартиру такую же сумму или же рассчитается за жилье полностью, если оно стоит дешевле 2 млн руб.?Минфин России сказал об этом в письме от 12.08.2014 № 03-04-05/40052.
Минфин России рассмотрел конкретную ситуацию. Работник приобрел квартиру стоимостью 1 144 800 рублей с рассрочкой ее уплаты сроком на 10 лет. Свидетельство о госрегистрации права собственности на квартиру он получил в 2013 году, что является обязательным условием получения имущественного вычета (абз. 22 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). А значит, работник может получить имущественный вычет по этой квартире. Но Минфин предупреждает, что вычет ему положен только по доходам за 2013 года и в сумме, фактически уплаченной за квартиру в 2013 году. Причем повторно получить вычет он уже не сможет. Это запрещено абзацем двадцать седьмым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Как не предусмотрена и возможность подкорректировать размер заявленного и полученного имущественного налогового вычета, в том числе в связи с ежемесячной уплатой предоставленной рассрочки. В то же время Минфин предлагает такому работнику выгодное решение: если он обратится за вычетом уже после того, как полностью оплатит квартиру в соответствии с договором купли-продажи, то получит его в размере фактически произведенных расходов. Конечно, в пределах 2 000 000 рублей и при наличии доходов, облагаемых по ставке 13 процентов.
Кстати, со следующего года работники смогут получить у вас больше вычетов. Подробности в статье Дополнен перечень социальных вычетов, которые можно получить у работодателя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль