Как вернуть задолженность по НДФЛ: подсказки Минфина

13 августа 2014 1309
Минфин России разъяснил, как удержать задолженность по НДФЛ, если сотрудница в отпуске по уходу за ребенком?(письмо от 18.07.2014 № 03-04-06/35397).
Минфин России разъяснил, как удержать задолженность по НДФЛ, если сотрудница в отпуске по уходу за ребенком (письмо от 18.07.2014 № 03-04-06/35397).
Минфин рассмотрел ситуацию, когда организация выдала сотруднице, находящейся в отпуске по уходом за ребенком до 1,5 лет, подарок в натуральной форме. Иных доходов кроме ежемесячного пособия по уходу за ребенком эта сотрудница не имеет. Согласно пункту 4 статьи 226 НК РФ удержать начисленную сумму НДФЛ налоговый агент должен за счет любых денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику, при их фактической выплате. Другими словами, НДФЛ с дохода сотрудницы в виде подарка нужно удержать с пособия по уходу за ребенком. Но учтите, что удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.
Как начислить и удержать НДФЛ с зарплаты, смотрите в Школе Зарплатоведа. Тесты помогут закрепить новые знания.
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль