Стоимость акций выросла - когда платитъ НДФЛ

24 июля 2014 427
Увеличение номинальной стоимости акций облагается НДФЛ. А при дальнейшей продаже этих акций гражданин заплатит НДФЛ уже с разницы между доходом от реализации акций и их новой номинальной стоимостью?(письмо Минфина России от 21.05.2014 № 03-04-05/24185).
Увеличение номинальной стоимости акций облагается НДФЛ. А при дальнейшей продаже этих акций гражданин заплатит НДФЛ уже с разницы между доходом от реализации акций и их новой номинальной стоимостью?(письмо Минфина России от 21.05.2014 № 03-04-05/24185).
Предметом рассмотрения стала реальная ситуация. 6 июля 2011 года ОАО зарегистрировало увеличение уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций с 33 руб. до 500 руб. за одну акцию. Бухгалтерия ОАО показала разницу между первоначальной и новой номинальной стоимостью акций в сумме 467 руб. за одну акцию в качестве дохода акционеров. Последние и задались вопросом, должны ли они представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить подоходный налог? Ведь в данный момент никакого фактического дохода акционеры не получали, а в случае продажи этих акций им снова придется заплатить НДФЛ (подп. 5 п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ).
Минфин по этому поводу указал на следующее. В соответствии с пунктом 19 статьи 217 НК РФ доходы акционеров в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций, которая возникла в результате переоценки основных средств, не облагаются НДФЛ. Но если номинальная стоимость акций выросла за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, а не в результате переоценки основных средств, положения статьи 217 НК РФ не применяются.
И вот почему. Согласно пункту 1 статьи 28 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" уставный капитал общества можно увеличить, выпустив новые акции взамен прежних, но с большей номинальной стоимостью. При этом прежние акции аннулируются. А значит, акционер становится собственником имущества большей стоимости, чем у него было. Разница же между первоначальной и новой стоимостью такого имуществаоблагается НДФЛ. Аналогичный вывод в сходной ситуации сделал и КС РФ в определении от 16.01.2009 N 81-О-О.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль