Уменьшать налог на УСН на свои взносы ИП не может, даже если работники были лишь в 1 квартале

22 июля 2014 354
Независимо от того, весь год у предпринимателя был наемный персонал или только месяц, уменьшить сумму налога на УСН на страховые взносы без ограничений он не сможет?(письмо Минфина России от 12.05.2014 № 03-11-11/22085).
Независимо от того, весь год у предпринимателя был наемный персонал или только месяц, уменьшить сумму налога на УСН на страховые взносы без ограничений он не сможет?(письмо Минфина России от 12.05.2014 № 03-11-11/22085).
Напомним, индивидуальные предприниматели на УСН с объектом налогообложения доходы, могут уменьшить единый налог на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС как за наемных работников, так и за себя, но не более чем на 50 процентов. А если у ИП нет работников, то он может учитывать при расчете налога налога всю сумму фиксированных взносов на себя (п. 3.1 ст. 346_21 НК РФ). Так вот Минфин считает, что если у ИП работники были в течение года, то уменьшать налог на взносы он может только в пределах ограничения в 50 процентов. То есть даже если работники у ИП были только в 1 квартале, все равно, уплачивая налог за 2, 3 и 4 кварталы, он должен придерживаться ограничения. Оно перестанет действовать только со следующего года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль