Предпраздничный день: сокращать ли сокращенное рабочее время

24 апреля 2014 3955
Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Об этом говорится в статье 95 Трудового кодекса.
Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Об этом говорится в статье 95 Трудового кодекса.
Распространяется ли данное правило на тех работников, у которых продолжительность рабочего уже сокращенная?
Выгодное предложение! Оплатите специальный счет на подписку на "Зарплату" и получите два месяца подписки в подарок и сюрприз от известного кутюрье Вячеслава Зайцева!
Напомним, сокращенная продолжительность рабочего времени положена следующим категориям сотрудников (ч. 1 ст. 92 ТК РФ):
  • работникам в возрасте до 18 лет — не более 35 часов в неделю;
  • инвалидам I или II группы — не более 35 часов в неделю;
  • работникам с вредными и опасными условиями труда — не более 36 часов в неделю.
Несмотря на то что эти работники изначально меньше времени проводят на рабочем месте, в предпраздничный день их время работы дополнительно сокращается на один час. Об этом говорится в решении Верховного суда РФ от 29.09.2006 № ГКПИ06-963.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль