Когда "вредным" работникам можно увеличить рабочее время

24 апреля 2014 1312
Многих работодателей волнует вопрос, можно ли увеличить рабочее время с выплатой денежной компенсации работникам, занятым на вредных и опасных работах, если им установлена сокращенная продолжительность рабочего времени по результатам аттестации, а не спецоценки условий труда. Минтруд России ответил на него в?письме от 21.03.2014 № 15-1/В-298.
Многих работодателей волнует вопрос, можно ли увеличить рабочее время с выплатой денежной компенсации работникам, занятым на вредных и опасных работах, если им установлена сокращенная продолжительность рабочего времени по результатам аттестации, а не спецоценки условий труда. Минтруд России ответил на него в?письме от 21.03.2014 № 15-1/В-298.
Напомним, что согласно абз. 5 ч. 1 ст. 92 Трудового кодекса работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам спецоценки отнесены к вредным 3 или 4 степени или опасным, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
Но на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность его рабочего времени может быть увеличена до 40 часов в неделю с выплатой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами (ч. 3 ст. 92 ТК РФ).
Ранее проведенная аттестация рабочих мест по условиям труда действует в течение пяти лет со дня ее завершения. Но, как напомнил Минтруд России, условия компенсационных мер (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный отпуск, повышенная оплата труда) в отношении "вредных" и "опасных" работников не могут быть ухудшены по сравнению с теми, которые действовали на день вступления в силу Федерального закона № 421-ФЗ. Получается, что результаты аттестации можно учесть при изменении продолжительности рабочего времени, но они не могут повлиять на обеспеченность работника ранее установленными гарантиями и компенсациями.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль