Как считать взносы работнику, который вернулся работать на прежнее место

11 апреля 2014 1299
Если в течение года сотрудник увольнялся и вновь устроился на работу в ту же компанию, то базу для начисления страховых взносов надо определять общей суммой за все периоды работы в этой организации. Такое мнение Минтруд России высказал в?письме от 05.03.2014 № 17-3/В-96.
Если в течение года сотрудник увольнялся и вновь устроился на работу в ту же компанию, то базу для начисления страховых взносов надо определять общей суммой за все периоды работы в этой организации. Такое мнение Минтруд России высказал в?письме от 05.03.2014 № 17-3/В-96.
На основании части 1 статьи 10 Федерального закона № 212-ФЗ расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Следовательно, работодатель, определяя базу для начисления страховых взносов, учитывает все выплаты, производимые в пользу конкретного работника с начала и до конца расчетного периода, то есть календарного года.
Получается, что в базу для начисления страховых взносов по выплатам физическому лицу, которое было уволено и принято на работу в эту же организацию в течение одного расчетного периода, включаются все выплаты, начисленные в его пользу в течение календарного года по всем основаниям за период работы в организации в целом.
Получите стильный подарок от Славы Зайцева, подписавшись на «Зарплату»>>

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль