Когда не надо сдавать 2 НДФЛ с признаком 2, даже если НДФЛ не удержан

31 января 2014 3927
В пункте 5 статьи 226 Налогового кодекса сказано, что, если у налогового агента нет возможности удержать налог, он обязан сообщить об этом в налоговую инспекцию. Срок — не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода. То есть не позднее 31 января года, следующего за отчетным.?НДФЛ удерживается из зарплаты при ее фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).?Если нет выплаты зарплаты, то нет и возможности удержать налог. К примеру, если зарплату за декабрь 2013 года выплатили в апреле 2014 года. Казалось бы, в таком случае в срок до 31 января компания должна сообщить в налоговую инспекцию о невозможности удержать НДФЛ, то есть направить форму 2-НДФЛ с признаком 2. Однако как разъяснил журналу «Зарплата» специалист ФНС России Кирилл Владимирович Котов, в данной ситуации нельзя говорить о том, что у организации нет возможности удержать НДФЛ. Заработная плата в России выплачивается в денежной форме. Только 20% заработка работодатель может выплатить в неденежной форме (ч. 1 и 2 статьи 131 ТК РФ). При выплате зарплаты бухгалтер сможет удержать НДФЛ. Даже если выплата зарплаты задерживается. В этой ситуации нет необходимости подавать до 31 января форму 2-НДФЛ с признаком 2.
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль