Бывшим работникам нужно выдать новую справку о заработке

28 ноября 2013 1286
Бывшая сотрудница обратилась за справкой о заработке, чтобы ее нынешний работодатель рассчитал ей пособие по беременности и родам. При увольнении ей уже выдавали справку, но по старой форме, которая действовала на тот момент. Теперь же она просит вписать в новую форму периоды временной нетрудоспособности за расчетный период 2011 и 2012 годы. Стоит ли в такой ситуации переоформлять справку по новой форме?
Да, бывшей сотруднице надо выдать справку по новой форме, которая утверждена приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н.

Читайте также: «182-н справка или Справка о сумме заработка»

Для расчета декретных в 2013 году сумму заработка за два предыдущих года надо разделить на 731 день за вычетом исключаемых периодов. К этим периодам относятся временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, а также дни, когда за работником сохранялся средний заработок, освобожденный от взносов в ФСС РФ (ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). В справке по новой форме такие периоды есть. А в старой их нет (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 № 4н). Поэтому без этих сведений работодатель не сможет верно рассчитать пособие.
По общему правилу, справку компания выдает сотрудникам в день прекращения работы. Но обязана также выдать и по письменному заявлению сотрудницы не позднее трех рабочих дней после получения заявления (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ, ст. 62 ТК РФ).
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль