Остаток социального вычета за оплаченное ранее обучение ребенка на следующие годы не переносится

30 октября 2013 2891
Гражданин заключил договор на оказание платных образовательных услуг с университетом в 2009 году. Оплату за весь период обучения (с 2010 по 2014 годы) в сумме 225 000 руб. внес также в 2009 году. В каком размере гражданин получит социальный налоговый вычет, если обратится за ним в 2013 году?
Размер вычета, на который может претендовать гражданин, составит со всей уплаченной им суммы всего 6500 руб. (50 000 руб. × 13%). Претендовать на большую сумму вычета гражданин не вправе. Дело в том, что социальный вычет может быть предоставлен налогоплательщику только за тот налоговый период, в котором согласно платежным документам фактически была произведена оплата обучения (п. 3 ст. 210 НК РФ). Возможность переноса на последующий налоговый период остатка неиспользованного социального налогового вычета, превышающего установленный предельный размер, НК не предусмотрена. Такой ответ дали специалисты Минфина России в письме от 14.10.13 № 03-04-05/42719.
Но если бы гражданин оплачивал обучение своего ребенка не одним платежом, а ежегодными платежами, размер полученного вычета был бы значительно больше. Подробнее об этом читайте в статье «Платить сразу за весь период обучения ребенка в ВУЗе не выгодно — потеряете вычеты».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль