Как должна выглядеть справка родителя с места работы о том, что он не получает пособие по уходу за ребенком?

28 октября 2013 15316
Сотрудница, которая оформляет отпуск по уходу за ребенком, представила в бухгалтерию справку с места работы мужа, в которой указано, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и, соответственно, не получает пособие. Справка заверена подписями руководителя и главного бухгалтера и печатью компании, но при этом:
  • в ней не указаны дата и номер приказа приема супруга на работу и занимаемая должность;
  • она составлена в произвольной форме (не на фирменном бланке).
Работодатель супруга отказывается переделывать справку. Прав ли он? Можно ли назначить пособие по уходу за ребенком сотруднице, если оставить справку в таком виде?
На эти вопросы ответили специалисты Алтайского регионального отделения ФСС РФ. Они отметили, что поскольку форма вышеназванной справки нормативными правовыми актами РФ не установлена, к ее содержанию могут предъявляться лишь требования, установленные подпунктом «д» пункта 54 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н, то есть об использовании или не использовании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Не основаны на законе и, вследствие этого, недопустимы, требования работодателя об отражении в указанной справке дополнительной информации, в том числе:
  • номера и даты приказа о приеме на работу, занимаемой должности сотрудника и т. д.;
  • по оформлению данной справки на официальном бланке компании.
Образец справки, составленной в произвольной форме, вы можете посмотреть здесь.
Источник: http://r22.fss.ru/62799/

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль