Учитывается ли процентная надбавка северянам в возрасте до 30 лет в базе по налогу на прибыль?

24 октября 2013 1115
По общему правилу, установленному статьей 255 НК РФ, в расходы на оплату труда при налогообложении прибыли можно включать любые начисления работникам, предусмотренные:
  • законодательством РФ;
  • трудовым или коллективным договорами.
При этом пункт 11 статьи 255 НК РФ разрешает относить к расходам на оплату труда надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, в частности, начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях.
До конца 2004 года действовала редакция статьи 11 Закона Российской Федерации от 19.02.93 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», в которой оговаривалась выплата процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях лицам в возрасте до 30 лет. Эта надбавка выплачивалась в полном размере с первого дня их работы в указанных районах и местностях, если они прожили в них не менее пяти лет.
Однако в настоящее время норма данной статьи изменена. Она уже не предусматривает для молодежи, прожившей в районах Крайнего Севера пять лет и более, возможность выплаты северной надбавки в полном размере с первого дня работы.
В такой ситуации специалисты Минфина России рекомендуют воспользоваться нормой статьи 313 ТК РФ. Согласно этой норме работодатели, исходя из своих финансовых возможностей, могут устанавливать дополнительные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях:
  • коллективными договорами;
  • соглашениями;
  • локальными нормативными актами.
Если выплату процентной надбавки к заработной плате лицам в возрасте до 30 лет за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях работодатель предусмотрит в трудовых и (или) коллективном договорах с работниками, то такие расходы можно будет учесть при определении базы по налогу на прибыль в составе расходов на оплату труда в полном объеме. Причем с первого дня работы молодых сотрудников в компании (письмо Минфина России от 07.10.2013 № 03-03-06/1/41462).
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль