Обязан ли работодатель предоставлять работникам-северянам дополнительные отпуска?

23 октября 2013 4606
Работникам, которые трудятся на Крайнем Севере, полагается немало льгот. Например, кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, в качестве компенсации им устанавливается еще и ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью (ст. 14 Закона РФ от 19.02.93 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»):
  • в районах Крайнего Севера — 24 календарных дня;
  • в приравненных к ним местностях — 16 календарных дней;
  • в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, — 8 календарных дней.
Если компания ведет деятельность в районах Крайнего Севера, работодатель обязан предоставлять своим сотрудникам дополнительный отпуск, продолжительностью, соответствующей данной местности.
Так, например, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 8 календарных дней полагаются работникам, которые трудятся в районах Дальнего Востока (например, в г. Владивостоке, Приморском крае, Хабаровском крае, Амурской области), Забайкальском крае, Красноярском крае, Иркутской области, Республике Бурятия, Республике Тыва, Республике Хакасия.
Такие разъяснения приведены в письме Роструда от 12.09.2013 № 697-6-1.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль