Струдник брал отпуск за свой счет: как оплачивать больничный?

22 октября 2013 1234
Ответ на этот вопрос дали специалисты Калужского регионального ФСС РФ.
Если болезнь работника пришлась на период, когда он находился в отпуске за свой счет, больничный ему оплачивать не нужно. Согласно пункту 1 части 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ) за период освобождения застрахованного лица от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты пособие по временной нетрудоспособности не назначается.
Если же период нетрудоспособности продолжается после отпуска без сохранения заработной платы, то пособие выплачивается с того дня, с которого работник должен был приступить к работе (ч. 8 ст. 6 Закона № 255-ФЗ). При этом первые три дня должны быть оплачены за счет средств работодателя (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ).
Например, листок нетрудоспособности выдан с 21 по 31 октября (11 календ. дн.). По 25 октября работник находился в отпуске без сохранения заработной платы. Пособие должно быть выдано с 26 по 31 октября (6 календ. дн.). При этом пособие оплачивается:
  • с 26 по 28 октября — за счет средств работодателя;
  • с 29 по 31 октября — за счет средств ФСС РФ.
Источник: http://www.fss40.ru/

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль