Аренда жилья для сотрудников: удерживать ли НДФЛ с арендной платы?

18 октября 2013 1717
Да, НДФЛ необходимо удержать. Суммы данной арендной платы должны включаться в налоговую базу указанных лиц по НДФЛ (п. 1 ст. 211 НК РФ). Такой ответ дали специалисты Минфина России в письме от 30.09.2013 № 03-03-06/1/40369.
Оплата организацией за своих сотрудников стоимости проживания на территории РФ признается их доходом, полученным в натуральной форме. При этом порядок оплаты организацией за сотрудников стоимости их проживания значения не имеет. Организация, которая является источником дохода налогоплательщика, признается налоговым агентом и обязана исполнять обязанности, предусмотренные статьями 226 и 230 НК РФ, в том числе по исчислению, удержанию и уплате НДФЛ.
О документальном оформлении, бухгалтерском и налоговом учете аренды жилья для сотрудников читайте в статьях (электронный журнал «Зарплата», 2012, № 3):

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль