Оплачивать ли уволенному сотруднику больничный по уходу за ребенком?

3 октября 2013 4101
Сотрудник был уволен 13.09.2013. Он предоставил в организацию листок нетрудоспособности по уходу за ребенком с 03.10.2013. Должна ли организация выплатить ему пособие по уходу за ребенком?
Организация обязана оплатить листок нетрудоспособности, который выдан бывшему сотруднику в течение 30 календарных дней после его увольнения, только если заболел или получил травму сам сотрудник, а не его ребенок или другой член семьи (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Поскольку листок нетрудоспособности был выдан бывшему сотруднику не в связи с его заболеванием или травмой, а по уходу за ребенком, выплата пособия в этом случае законодательством не предусмотрена. Такой ответ дали специалисты Амурского регионального ФСС РФ.
Источник: Источник: http://www.amurfss.ru/

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль